Поиск по сайту vitapelle.ru
Каталог товаров

История появления сумок

22.04.2021

Первое появление сумок

История сумки от истоков до наших дней начинается еще в первобытном обществе. У наших прародителей была необходимость в неком подобии сумки — нужно было переносить различные предметы, освободив при этом руки. Тогда сумка вряд ли воспринималась как аксессуар. Шили первые сумки из шкур убитых животных, делали из множества веток или переплетенных между собой веревок. Потом эту конструкцию крепили на палку, которую удобно было класть на плечо и так переносить тяжелую ношу.

Если вам интересна история первой сумки, стоит упомянуть, что на территории современной Германии во время археологических раскопок нашли сумку, создание которой датируется 2500 годом до нашей эры. Украшена сумка была множеством собачьих зубов. Еще одна интересная находка оказалась в Альпийских горах — останки первобытного человека, возраст которых составляет более 5 тысяч лет. Неподалеку от этих останков нашли некое подобие сумки-рюкзака — изделие было выполнено из кожаной основы, которая натягивалась на V-образный каркас из палок орешника.

Античные времена

История появления сумки в античном обществе связана с развитием товарно-денежных отношений. В древнем Риме деньги носили в специальных карманах или синусах, которые пришивали к одежде и прятали в складках тоги. У женщин такие карманы располагались в потаенном месте под юбками. При исследовании древнеегипетских пирамид нашли фреску, где изображен фараон, держащий в руках сумку в форме прямоугольника, декорированного золотом.

Развитие общества привело к классовому разделению и история создания сумки ярко это демонстрирует. Теперь сумка указывала на социальный статус. Женщины из высших каст не носили большие сумки, так как тяжести переносили слуги. Для простых женщин сумки делали в визе свертков или узелков. А вот африканские женщины наделяли сумку мистическими свойствами и считали ее оберегом от злых сил.

Уже на позднем этапе становления античного общества история происхождения сумки привела к появлению прямоугольных мешков, которые крепились к седлу лошади. Еще эти изделия называли переметными сумками, шили их из кожи животных или плотной ковровой ткани.

Средневековье: история сумок — интересное из разных частей мира

В средневековом обществе было принято использовать монетники или примитивные кошельки в виде тканевых мешочков с кожаным шнурком. Вешали такую сумку на пояс верхней одежды. В некоторых народах, например, Японии и Китае, монеты изготавливали с дырками, чтобы их можно было нанизывать на кожаный шнурок, крепящийся к поясу верхней одежды.

В европейских костюмах были кисеты для ношения табака, которые изготавливали из кожи козы, парчи, холщевого материала, замши или натурального бархата. В двенадцатом веке появились сумочки на пояс для ношения молитвенников. Их расшивали серебристыми и золотистым нитями, украшали колокольчиками.

На Руси в древние времена большие сумки или меха носили преимущественно мужчины. Изготавливали их из кожи животных.

Времена эпохи Возрождения

В четырнадцатом веке утилитарная функция сумки стала отходить на второй план. Больше внимания уделялось эстетике и дизайну. Начали разделять мужские и женские сумки.

Полноценно история женской сумки началась в эпоху Возрождения. Изготавливали эти аксессуары в ярких цветах с вычурным дизайном, использовали бархат, драгоценные камни, серебряные и золотые нити, бисер. Носили такие сумки поверх одежды на шнурке или элегантной цепочке. Чем выше было положение в обществе у женщины, тем роскошнее была ее сумочка. Богатые дамы могли позволить себе сумки, расшитые жемчугом, шелком, камнями, золотом и серебром, а простые девушки ограничивались холщевыми сумочками омоньерами.

Мужские сумки расшивали элементами геральдического орнамента и символикой родовых гербов. Уже в шестнадцатом веке специальные сумки стали шить для охотников. Они были выполнены из парусины или кожи, внутри находилось несколько отделений и были комфортные длинные лямки.

Семнадцатый век возродил моду на карманы, пришитые к одежде. Сам Людовик носил на штанах такой карман. Позднее их стали использовать офицеры, так как в сумке-кармане было удобно хранить патроны. Сумка могла быть украшена гербовым знаком или вензелями. В этот период у женщин появились сумочки в виде небольших мешочков, которые носили на запястьях.

В этот период в Японии использовали свой вариант дорожной сумки — «банный ковер». Проще говоря, квадратный отрез ткани, в который заворачивали вещи и так переносили. История возникновения таких сумок связана с традицией посещения бани. Когда после церемонии омовения нужно было свернуть мокрое кимоно в рулон и поместить в тканевый коврик, чтобы отнести домой.

История моды сумок получила мощный толчок к развитию в восемнадцатом веке, когда мир захватило новое веяние — неоклассика. Волей случая маркиза де Помпадур стала законодательницей нового течения — ношения сумочек с ручкой. Так появилась первая дамская сумка трапециевидной формы, которая была изготовлена из текстиля, закрывалась при помощи шелкового шнурка. Декорировали сумочки кружевами, вышивкой, бусинами и бисером. В те времена в сумочках хранили любовные письма, косметику, зеркальце и нюхательные порошки.

История сумки — кратко про девятнадцатый век:

  • размеры и форма сумок увеличились;
  • появился женский аксессуар «нессер», предназначенный для хранения предметов для рукоделия;
  • внутри сумки стало больше отделений для хранения мелочей;
  • впервые на женской сумочке появился рамочный замок;
  • называть модный аксессуар стали «ридикюль»;
  • четко начали разделять дамские и мужские сумки;
  • появились сумки для разных событий — похода в театр, прогулки, свидания;
  • декорировали сумочки драгоценными камнями, вышивкой, лентами, жемчужинами;
  • модернизировались не только дамские сумочки, но и военные рюкзаки — они стали отшиваться из облегченных материалов, что повышало практичность использования;
  • популярность получила почтовая сумка квадратной формы с двумя ручками.

С середины 1850 года в мире начался бум на строительство железных дорог. Так появилась дорожная сумка, история которой напрямую связана с возможностью путешествовать. Дорожная сумкаЛюдям нужно было транспортировать вещи в надежных и вместительных конструкциях, а не просто переносить их с места на место. В то время появились сумки для перевозки багажа или саквояжи от Louis Vuitton. Девятнадцатый век ознаменовался появлением еще одной интересной модели сумки. Шотландцы стали использовать сорран — национальную сумку из кожи и меха, которые ремнями и цепочками крепили к поясу верхней одежды. Кстати, сорран стал деталью национального костюма Шотландии и используется до сих пор.

Начало двадцатого века и наши дни

Свои коррективы в дизайн и функционал сумок внесла война. Для патронов использовались подсумки, которые крепили на ремень. Простые девушки носили бульварные сумки на лямках через плечо, деловые мужчины предпочитали портфели с карманами и отделениями для бумаг. Дамы высшего сословия выбирали сумочки а-ля помпадур.

История сумок в двадцатом веке:

  1. Знаковыми для появления новой модели сумочек стали 20-ее годы 20-го века. В те годы популярен был мюзикл Runnin Wild, где исполнялась песня «Чарльстон». Актрисы носили сумочки, украшенные бахромой, которые приобрели популярность во всем мире и стали известны как «сумочки Чарльстона». А вот привычная нам застежка-молния на сумочках появилась только в 1923 году.
  2. В 30-хх годах мужской гардероб пополнился такой моделью сумки как барсетка. Носили ее преимущественно на запястье руки.
  3. В 40-хх годах невероятно модными стали сумки-пудели, которые шили из синтетических материалов.
  4. В 50-хх женщины предпочитали клатчи и минодьеры, а также сумочки с дном в форме трапеции и короткими ручками.
  5. В 60-хх, когда миром правил рок-н-ролл, в моду вошли сумки-мешки прямого покроя, которые быстро прижились у хиппи. Украшали такие аксессуары этническими орнаментами, цветочными узорами и психоделическими сюжетами.
  6. В 70-ее на пике популярности оказался спортивный стиль. В эти годы появилась коллекция рюкзаков от бренда Миучча Прада.
  7. В 80-ее и 90-ее годы прошлого столетия в модели были сумки разных форм и размеров с оригинальными принтами.

Современная сумкаВсе истории про сумки, начиная от первобытного общества и до двадцатого века, воплотились в современной моде двадцать первого столетия. Модельеры продолжают экспериментировать с формами, материалами, вариантами отделки и декора, создавая стильные аксессуары и дополнение модному образу.


Возврат к списку

Обратный звонок

Отправляя запрос, я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с условиями пользовательского соглашения.