Поиск по сайту vitapelle.ru
Каталог товаров

Что такое модал и как его выбрать

10.09.2021

Модал – синтетическая ткань, схожая с вискозой. Впервые материал стали изготавливать в Японии в 30-х годах прошлого века. Для производства вещей волокно комбинировали с другими нитями. С 1951 года японские мастера стали выпускать отдельный чистый текстиль с первоначальным названием «Polynosic». В 60-х годах нашего столетия его привезли на территорию европейских стран. Там он и получил современное имя.

В чём преимущества и недостатки модала

Среди положительных характеристик материала по сравнению с натуральными аналогами:

  • гигроскопичность. Поглощает из воздуха водяные пары. Способен впитывать в 1,5 раза больше жидкости, чем хлопок
  • легкость. Длина нити составляет 10 000 метров, а вес – 1 гр. Из синтетического волокна искусственного происхождения получают легчайшие и нежные изделия. Именно за эти качества его выбрали для производства постельного белья
  • долговечность. Материал обладает таким свойством как податливость при обработке. У производителей не бывает проблем с покраской этого вида текстиля, который хорошо сохраняет стойкость красок. Вещи из модала длительный период не выцветают и не линяют. Они устойчивы к усадке, редко мнутся, не садятся и не деформируются
  • воздухопроницаемость. Эта разновидность материала пропускает воздух, не создавая неприятных ощущений на коже. Происходит естественная вентиляция, профилактика потливости и нежелательного «парникового» эффекта
  • экологичность. Ткань выполняется из сырья натурального происхождения с добавлением синтетических волокон. Она не включает опасные для человека и природы токсичные включения. Текстиль обладает гипоаллергенными качествами. Не провоцирует воспалительных реакций на коже
  • практичность и легкость ухода. Полотно не требуется регулярной глажки, что значительно экономит время на сборы.

Что такое модал и как его правильно выбрать рассказывают специалисты Vitapelle.

К минусам ткани можно отнести не бюджетное производство, редкие случаи гиперчувствительности кожи.

Что входит в состав модала

Из чего делают модал? Изготовители используют в роли сырья древесную целлюлозу. Из чего состоит ткань модал? В ней нет хлора и иных опасных соединений. Для выпуска текстиля используется натуральная древесина. Подходит эвкалиптовое дерево, сосна, бук.

В зависимости от варианта плетения выделяют две категории ткани:

  • односторонняя. Имеет гладкую поверхность, похожа на шелк
  • двухсторонняя. Напоминает трикотаж с плотной махровой текстурой.

Применение ткани из модала

Что такое модал в составе одежды? Ткань активно используют в текстильном производстве. Из нее шьют постельное белье, обеспечивающее максимально комфортные условия для сна и отдыха. Благодаря гигроскопичности с таким бельем вы не замерзаете в холод и не потеете в жару.

Модал в составе пряжи используется для выпуска одежды для дома и спорта. Из него выполняют чулки, носки, платья, блузки. Материал нашел применение при выпуске вещей для детей и беременных женщин. Часто его можно встретить в составе нижнего белья.

Как ухаживать за одеждой из модала рассказывают специалисты Vitapelle.

Как ухаживать за одеждой из модала

Что такое модал с точки зрения ухода? Это неприхотливый текстиль, не требующий серьезных временных затрат. Важно придерживаться тех рекомендаций, которые производитель дает на ярлычке-бирке. Иногда вещи подлежат только сухой чистке.

Как стирать модал

Необходимо следовать советам на ярлычке. Обычно стирку выполняют в деликатном режиме при температуре воды до 30 градусов. Выжимать одежду лучше руками, не допуская грубого выкручивания.

В завершении нашего материала о модале напоминаем, что в интернет магазине Vitapelle можно купить шелковые платки,туники от производителя.


Возврат к списку

Обратный звонок

Отправляя запрос, я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с условиями пользовательского соглашения.