Поиск по сайту vitapelle.ru
Каталог товаров

Кашемир - не просто шерсть. История, особенности материала, уход за ним

09.01.2020

Кашемировые вещи невероятно мягкие и теплые, выглядят дорого и служат десятилетиями. Получают кашемир из подшерстка особой породы тибетских коз, которых разводят в высокогорье Индии и Пакистана. Название «кашемир» произошло от провинции Кашмир, где еще с XII века выращивали коз этой породы и изготавливали тончайшие шали их из пуха. В страны Европы кашемир был завезен намного позднее благодаря Наполеону, который привез кашемировую шаль удивительной красоты Жозефине.

С наступлением весны густой подшерсток животных бережно вычесывают специальными щеточками – животным после завершения зимы такой утепляющий слой больше не нужен. Примечательно, что селекционеры пробовали разводить тибетских коз в других районах, но в при адаптации к новым условиям руно животных утрачивало свои уникальные свойства.

Уникальные свойства кашемира

Пух тибетских коз невероятно легкий – его волокна тоньше, чем человеческий волос в 3 раза. Собирают пух вручную, с каждой козы можно получить не более 100 грамм пуха, а чтобы изготовить палантин из шерсти кашемировой козы нужно 0.5 кг ниток.

Что особенного в кашемире:

  • Благодаря низкой теплопроводности материал очень теплый и надежно согревает в лютые холода.
  • Кашемир не вызывает аллергии, в пряже не заводится пылевой клещ.
  • Кашемировые волокна невероятно мягкие и нежные на ощупь, они тоньше шелковых нитей.
  • Обработка пряжи – прядение и окрашивания проводится также вручную.
  • кашемир тканьИ
  • Вес кашемировой пряжи составляет всего несколько грамм. Шаль из пуха тибетской козы легко можно протянуть через обручальное кольцо.
  • Кашемировая ткань обладает лечебными свойствами, так как в волокнах содержится натуральный воск, который благоприятно воздействует на кожу.
  • По износостойкости и прочности кашемировые шарфы сравнимы с шелковыми.

Выделяют два вида кашемира, каждый вид отличается по свойствам и цене. На стоимость кашемира влияет также цвет и толщина подшерстка. Если волокна пуха тоньше 15 мкм, такую пряжу называют пашминой – из нее создаются элитные ткани и шали. Полупашмина – шерсть чуть грубее, из нее изготавливают кашемировые ткани.

Секреты ухода за кашемировыми вещами

зделия из кашемира износостойкие и долговечные, но при условии правильного ухода:
  • Стирают кашемировые вещи вручную в прохладной воде или в машинке на деликатном режиме (не более 30°С). Отжимать вещи нужно аккуратно, после чего разложить их подальше от батарей. Лучше всего сдавать вещи в химчистку.
  • Утюжить свитеры из кашемира не нужно, лучше использовать отпариватель.
  • Кашемировые вещи не нужно носить каждый день – материалу нужно давать отдохнуть 2-3 дня.
  • Свитеры, шали, кофточки нужно хранить на полках в сложенном состоянии, пальто или жакеты из кашемира лучше развесить на плечики, чтобы не образовались заломы.
  • Ткань нежная, поэтому при длительно носке могут образовываться катышки. Убрать их можно ножницами или специальной машинкой.

Купить красивый платок или шарф из кашемира в Москве можно на сайте нашего интернет-магазина. Такие вещи никогда не выйдут из моды и будут органично смотреться в любом образе.


Возврат к списку

Обратный звонок

Отправляя запрос, я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с условиями пользовательского соглашения.