Поиск по сайту vitapelle.ru
Каталог товаров

Первые аксессуары

21.11.2022

История украшений и аксессуаров начинается примерно 70 000 лет до н.э. Археологами были обнаружены первые украшения, выполненные из ракушек в ЮАР. Доподлинно неизвестно, кто был владельцем этого украшения, вероятно, оно использовалось для ритуалов или как оберег. Первые аксессуары указывали на ценную информацию об обладателе, положении в обществе. Расскажем, когда появились аксессуары и украшения.

ukrashenia-dr-eg-5.jpg

История древних украшений

Удивительно, но изначально начали украшать себя не женщины, а мужчины. Это был своеобразный отличительный знак, по которому отличали вождей от воинов, царей от охотников.

Какие были раньше аксессуары

Первое золотое кольцо с гравировкой было изобретено в Древнем Египте. В Древней Греции кольца также указывали на высокое положение их обладателя в обществе. В дальнейшем, кольца стали использоваться в качестве светских украшений, их начали носить медики с разрешения императора Августа и воины – с разрешения императора Септимия Севера. Для лучников кольца представляли элемент защиты от ранения тетивой, для бойцов – элемент усиливающий удар. В Древнем Египте помимо колец использовались браслеты, ожерелья, серьги. Украшения надевались влиятельными людьми на званые ужины или деловые переговоры. Примечательно, что в эпоху средневековья в Европе одну серьгу в ухе носили либо пираты, либо цыгане, а в Древнем Египте – рабы.

Как появились аксессуары и украшения из драгоценных металлов

Обработкой золота начали заниматься египтяне. Из этого драгоценного металла изготавливались кольца, браслеты, цепочки. Также они первыми начали производить инкрустированные украшения с применением драгоценных камней. Со временем, история аксессуаров развивалась, они использовались как признак роскоши. Особенная экзотика и самобытность была придана ювелирным украшениям Мексиканскими ацтеками и Перуанскими инками.

В Древнем Риме мастера впервые стали сочетать драгоценные металлы с алмазами. Такие украшения предназначались для самых богатых людей. Простые жители могли носить исключительно серебряные украшения, а рабы – изделия из обычных металлов.

В средневековье ювелирное дело получило новый виток развития. Европейцы преимущественно изготавливали ювелирные изделия в монастырях, придавая им религиозное назначение. Благородные металлы использовались для создания изысканных оправ для вставки драгоценных камней. Ювелирным делом преимущественно занимались мужчины и дети из состоятельных семей. В эпоху Ренессанса ювелирное дело стало искусством.

Как появились кольца

Доподлинно неизвестно, когда появились первые кольца. Однако, на артефактах присутствуют изображения, которые указывают на то, что ношение колец на пальцах началось с древних времен. Археологи продолжают находить кольца, которые изготовленные в ранние периоды развития. Первые изделия создавались из камня и костей. По мере развития технологии добычи металлов из руды, кольца стали металлическими. Причем изначально они использовались в качестве денег, при этом пальцы были своеобразным кошельком.

Сапожники применяли этот аксессуар в качестве наперстка, лучники – для защиты от порезов тетивой. Их использовали как амулеты и знаки, обереги. Впрочем, и сегодня эти значения предметов сохранились. К примеру, масоны надевают не только модную одежду, но и перстни с символом организацией. Такие изделия представляют нечто вроде пропуска на тайные собрания. Для католических епископов, перстни являются символом власти. Сегодня, такие изделия преимущественно используются в качестве аксессуаров, которые выполняют декоративную функцию.

emirates-zoloto_1.jpg


Возврат к списку

Обратный звонок

Отправляя запрос, я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с условиями пользовательского соглашения.