Поиск по сайту vitapelle.ru
Каталог товаров

Виды солнцезащитных очков

12.05.2022

Солнцезащитные очки – важный аксессуар, который использует практически каждый из нас. Они обеспечивают защиту глаз от уф-лучей, негативным образом сказывающихся на сетчатке. Помимо этого, из-за избытка ультрафиолета появляются болезненные ощущения в области глаз, зрение мутнеет или вовсе наступает временная слепота. Сегодня используются разные виды солнцезащитных очков. Они отличаются по материалу, цвету линз, виду оправы, светопропускающим характеристикам. Расскажем, как выбрать солнцезащитные очки с учетом конкретных требований покупателя.

Конструкция солнцезащитных очков

Любые солнцезащитные очки отличаются довольно простой конструкцией:

  • Оправа. Специальная рамка, в которую устанавливаются линзы. Оправы бывают пластиковыми или металлическими.
  • Линзы. Этот элемент модного аксессуара наиболее дорогой и от его качества зависит то, насколько хорошо будет видеть человек. Они производятся из стекла или пластика.
  • Покрытие линз. Обеспечивает защиту от уф-лучей.
  • Мостик для соединения оправы и линз.
  • Дужки. Обеспечивают удобное ношение и фиксацию очков на ушах.
  • Шарниры. Предназначены для скрепления дужек.
Очки

Какие бывают солнцезащитные очки по степени защиты

При рассмотрении разных аксессуаров, можно заметить, что одни из них прозрачные, а другие более затемненные. Изделия отличаются по способности пропускать свет и делятся на разные классы:

  1. В эту категорию входят прозрачные очки, которые пропускают 0-100% света.
  2. Применяются при недостатке солнечного света, пропускают 43-80% света.
  3. Эти модели имеют уровень светопропускной способности в 43%, подходят для ношения летом.
  4. Аксессуары, которые отличаются темными линзами и пропускают до 18% света.
  5. Наиболее темные очки, которые пропускают до 8% света. Они подходят для ношения в тропических странах.

Отличия солнцезащитных очков по типу линз

Есть разные технологии, при помощи которых из обычных линз можно сделать защитные. Наиболее распространенная технология – тонирование. Она предусматривает нанесение слоя затемняющей краски. Также линзы покрывают с помощью фотохромных материалов, за счет чего создается стекло-хамелеон, которое темнее на свету.

Еще одна технология – покрытие линз пленкой, либо стеклом с микрокристаллами (поляризационный фильтр). За счет нанесения такого фильтра искажается длина и толщина луча, создается хаотичных свет, отраженный с гладких поверхностей. При этом, он остается приемлемым для глаз. Так создаются изделия, которые обеспечивают защиту от бликов на глянцевых поверхностях, стекле, воде.

Также на аксессуары наносится антибликовое покрытие с наружной стороны, линзы бывают зеркальными или со сверхтонкой пленкой. По отношению к одним и тем же изделиям могут применяться разные технологии одновременно.

Формы солнцезащитных очков

В магазинах предлагаются сотни разных видов очков. Рассмотрим название видов солнцезащитных очков, которые отличаются визуально и по форме.

Авиаторы

Известные, востребованные очки, которые относятся к фирме Ray Ban. Если рассматривать изделия изготовленные другими брендами в схожей оправе, то их называют «капельки». Особенность аксессуара – наличие полного металлического ободка и каплеобразных линз. Это универсальная модель, которая подходит практически для любого типа лица.

2-1ba462d22a9138c04d2c38ef39d0e4aa.jpg

Вайфайеры

У таких очков полная оправа и трапециевидные линзы, немного сужающиеся к низу. На протяжении некоторого времени эта модель была альтернативой авиаторам. Сегодня вайфайеры в большинстве своем создаются в пластиковой оправе.

IMG_0553-1000x1000.jpg

Тишейды

Для этой модели характерны маленькие круглые линзы в тонкой проволочной оправе. Они востребованы у хиппи, а также людей, ценящих эксклюзивные формы. Зачастую они отличаются зеркальной основой, но также производятся в разных оттенках. Моду на этот аксессуар ввел Джон Леннон, который носил тишейды всегда и везде. Такие очки не подойдут для людей с округлой формой лица. Их лучше носить обладателям узкого лица, с ярко выраженными скулами.

image11.png

Кошачий глаз

По мнению многих стилистов, именно эта модель стала прорывной в индустрии красоты. Особенность аксессуара – заостренные уголки в верхней части. Изделие подчеркивает контур лица. Эта модель импонирует многим иконам стиля.

2-1a787aa0bc0d6a47e4c2589edfdb1716.jpg

Стрекоза

Одна из разновидностей модели «Кошачий глаз». Ее отличие – большие стекла в форме круга или квадрата с утолщенной оправой. Эта модель относится к категории ретро и подбор очков нужно делать осторожно. Если у Вас круглое лицо, такой аксессуар сделает его еще более полным.

96e94545a12fad5b3d63f5f90d02117d4bf1fb21.jpg

Спортивные

Практичная, удобная модель. Зачастую спортивные очки производятся из прочного пластика с применением нанотехнологий. Особенность материала – высокая стойкость к износу и окислению. Качественные модели стойко выдерживают механическое воздействие и падения.

спортивные очки

Заключение

Воспользовавшись советами из этой статьи, Вы поймете, как правильно выбрать солнцезащитные очки. Ввиду большого выбора форм и материалов, подбирать аксессуар нужно тщательно, с учетом типа лица и вкуса.


Возврат к списку

Обратный звонок

Отправляя запрос, я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с условиями пользовательского соглашения.