Поиск по сайту vitapelle.ru
Каталог товаров

Виды женских платков, их история и особенности

22.07.2019

Сегодня такой аксессуар, как женский шейный платок, является не просто практичным предметом гардероба, а также способом выразить свой вкус и подчеркнуть индивидуальность. Он позволяет создать яркий акцент в образе, преображая сдержанные наряды и меняя их восприятие окружающими.

Но появился данный предмет одежды в России в 12 веке и был способом соблюдать правила приличия. Тогда женщине разрешалось появляться в обществе только с покрытой головой. И для этого существовали платки из разных материалов, которые подвязывали или закалывали под подбородком. Постепенно данный аксессуар стал обрастать функциями выражения статуса и достатка, становился все более ярким по внешнему виду.

Сейчас в продаже можно найти платки самых разных форм и расцветок. И каждый из видов является женским оружием в целях украшения своего внешнего вида. В зависимости от цели и способа ношения можно выбрать тот или иной аксессуар, отвечающий веяниям моды.

Разновидности платков

Чаще всего можно встретить квадратный или прямоугольный платок, который складывается и повязывается на голову или шею. В первом случае можно получить элегантный образ в стиле голливудской звезды, когда высокую прическу закрывает плотно прилегающий к голове платок, прочно завязанный на шее. К этому обязательно добавляют солнечные очки. А при повязывании на шею можно добавить цвета и яркости к деловому костюму, строгому пальто, любой однотонной одежде.

Как правило, в женском гардеробе обязательно присутствует одна или несколько из списка следующих моделей.

  • Классический головной платок квадратной формы, складываемый треугольником – для посещения религиозных мест и мероприятий.
  • Прямоугольный платок, складываемый продольно, для защиты от ветра и дополнения к верхней одежде.
  • Небольшие модные платки, повязываемые на сумку, руку, заплетания в волосы.
  • Большие теплые палантины для ношения на плечах и защиты от холода.
  • Парео – крупный нательный платок, который носят исключительно на пляже.
  • Шаль – тоже имеет внушительные размеры, ей можно покрыть голову, закрыть плечи и грудь.

Платки шьют из самых разнообразных тканей, натуральных и искусственных. Чаще всего в магазинах можно найти эти изделия, изготовленные из хлопка, ситца, шерсти, полиэстера, шелка. По дизайну ограничений не существует: они бывают однотонными, разноцветными, со всяческими рисунками и принтами.

Женщины предпочитают выбирать эти изделия по вкусу и в сочетании с той одеждой, с которой будут их носить. Таким образом можно усилить и подчеркнуть оттенок основного наряда, а также добавить контрастных красок для привлечения внимания и выражения индивидуальности.

Легкие летние платки предпочтительны в исполнении из практичных синтетических тканей, которые легко отстирываются и быстро сохнут. Для ношения в холодную погоду на шее, а также в жаркую, когда нужен комфорт на пляже, лучше выбирать натуральные материалы, которые способны регулировать температуру и впитывать

влагу.

Возврат к списку

Обратный звонок

Отправляя запрос, я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с условиями пользовательского соглашения.